22.07.2021

О ходе реставрационных работ в парке Монрепо

О ходе реставрационных работ в парке Монрепо

В 2017 году начались основные работы по реконструкции выборгского парка Монрепо. За это время и парк, и исторические постройки заметно преобразились. Дом садовника, один из самых сложных объектов реставрации – деревянный Усадебный дом, Библиотечный флигель, Дом управляющего - лишь немногие объекты, которых коснулись руки мастеров.

Воссоздать исторический облик усадебного комплекса – основная задача реконструкции ландшафтного парка Монрепо. Восстановлены исторические ворота с фамильным гербом баронов Николаи. По историческим чертежам воссоздается оранжерея с тропическими растениями. Вдоль берега Финского залива выполнено берегоукрепление, реставрация четырех пирсов и долины «Розенталь». На ней устроена пешеходная зона, высажены цветы и деревья. Специалисты ухаживают и лечат возрастные деревья, занимаются посадкой новых цветов, кустарников, деревьев и даже лекарственных трав. При этом тщательно изучая архивы, чтобы воссоздать флору, максимально приближенную к эпохе баронов Николаи. Например, для устройства плантации роз, использовался специальный сорт, выведенный во Франции в XVII-XVIII в.в. Старинный сорт роз Ульрих Брюннер с сиреневым оттенком, выведенный во Франции в 1881 г., высадят вокруг Усадебного дома, работы по реставрации сруба которого уже закончены.

Заново созданный Топиарный сад, частично по проекту 1804 года, состоящий из яблоневых и грушевых деревьев, уже набирает силу. Уже есть свой питомник, где выращиваются саженцы для обеспечения потребностей парка в зелёных насаждениях. Устроен рулонный газон, смонтирована система полива растений.

На Ярославском колокольном заводе Николая Шувалова изготовили колокол, который не только украсит Библиотечный флигель, но и будет издавать каждый час мелодичный звон в тональности ре-мажор.

Проработаны районы «Край света» и «Паульштайн», устроен висящий сад, мощение дорожек, отреставрирован источник «Нарцисс» и прилегающая к нему территория. Устроены новые инженерные коммуникации. Построена автостоянка на 53 машиноместа. Реставрируются чугунные и изразцовые печи парка, Установлено новое пожарное оборудование и охранная сигнализации. Для маломобильных граждан здесь предусмотрены специальные маршруты, разработаны спецпокрытия, пандусы и опуски, которых раньше здесь не было.

Теги:

Возврат к списку