26.02.2019

Международный ИКОМОС положительно оценил реставрацию в парке Монрепо

Международный ИКОМОС положительно оценил реставрацию в парке Монрепо
На днях президент Международного научного комитета ИКОМОС по совместному архитектурно-градостроительному наследию доктор Зигрифт Эндерс (Prof. Dr. Siegfried RCT Enders) в своем письме кратко подвел итоги работы комитета в минувшем году и анонсировал планы комитета на год нынешний.

В частности, в тексте письма нашел свое отражение и визит в наш город:«Двухдневный визит в Выборг был отмечен встречей с российскими и финскими коллегами по ИКОМОС, а также с местными коллегами, занимающимися вопросами сохранения и привлечения внимания к архитектурному наследию, которое имеет шведские, финские, русские корни. Сохранение и охрана данного культурного наследия усложняется неясной собственностью объектов и в некоторых выдающихся примерах грозит исчезновением. Основным моментом визита стало посещение библиотеки Алвара Аалто, которая была великолепно восстановлена беспрецедентными усилиями Финляндии и России.Другим важным событием стало посещение реконструкции ландшафтного сада Mon Repos (Monrepos) и его зданий.

Реконструкция началась с 2017 года после тщательного исследования зданий и разработки концепции. Парк является выдающимся образцом европейского садово-паркового искусства с русскими, финскими и немецкими корнями. С 1788 по 1943 года парк находился во владении членов немецкой дворянской семьи фон Николаи, служивших на русской службе. Объект был построен и поддерживался архитекторами, проектировщиками садов и мастерами со всей Европы. Работы по реконструкции и реставрации произвели отличное и убедительное впечатление".
(Английский оригинальный текст в прикрепленных файлах)

На фото: встреча в библиотеке на Пионерской: Сергей Горбатенко, Минна Сильвер, Зигфрид Эндерс;
главный специалист по парковой реставрации и Алексей Лодыгин и
Зигрифт Эндерс

Теги:

Возврат к списку