13.04.2018

Начало реставрации зданий в парке Монрепо. Разбор изразцов печей

Начало реставрации зданий в парке Монрепо. Разбор изразцов печей
В музее-заповеднике «Парк Монрепо» приступили к реставрации печей в главном доме и библиотечном флигеле.

В первой половине 19 века изразцовые печи и камины становятся важным элементом особняков и усадебных домов.   Печи ставились на видное место и являлись украшением интерьеров
В усадьбе Монрепо  (в главном доме и библиотечном флигеле) сохранилось 8 изразцовых печей и две чугунные. 

Сейчас реставраторы снимают с печей изразцы. После чего каждый элемент  расчистят и составят  дефектную  ведомость:  дефекты опишут, составят комиссионный акт. И уже затем изразцы упакуют и отвезут в мастерскую.

Самое интересное на данном этапе работ  - это клейма. На печах во Флигеле реставраторы обнаружили клейма Ракколаниокского  гончарного завода и завода «Або». Клейма подтверждают, что эти печи были установлены в доме уже во второй половине 19 века (по дате основания заводов). Другое дело две белоглазурованных  печи в усадебном доме. Предполагается, что они относятся ко временам Людвига Николаи, т.е. к началу 19 века. Это самые старые изразцовые печи сохранившиеся в Выборге. По мнению  известного знатока изразцовых каминов и печей, члена Гильдии печников и трубочистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области одного из авторов книги «Изразцовые печи Выборга» Андрея Роденкова, скорее всего эти печи были изготовлены в Петербурге.  До наших дней в Северной столице сохранилось несколько аналогичных образцов.

До начала разборки печей у реставраторов была  надежда найти хотя бы одно-два клейма, поскольку в те времена мастера почти не клеймили свои изделия. Но пока на обратной стороне изразцов самых старых печей Выборга не нашлось следов подписи мастера. Работы еще не закончены и все может быть...

Что касается сохранения кирпича печей, то  как прокомментировал  до этого Член Всемирного клуба петербуржцев, директор ООО «Паллада» и соавтор Андрея Роденкова (по  книге «Изразцовые печи Выборга») Константин Лихолат,  обычно  кирпич сохранить практически невозможно. Технология, по которой изготавливаются печные кирпичи и изразцы, такова, что для них губительно длительное нахождение в неотапливаемых промерзающих помещениях. Константин Лихолат рассказал, что по его опыту, в таких случаях значительная часть кирпича разрушается, превращаясь в вязкую массу. Лихолат с коллегами был в Выборге и сам осмотрел печи. Он показал фотографию одной из них – на ней видно, что печь действительно накренена. Проблемы с фундаментами также подтвердились. Сохранить печи без разборки оказалось фактически нереально, хотя окончательно о состоянии конструкций можно будет судить после начала работ по  разборке.

Теги:

Возврат к списку