21.02.2018

Финская делегация в парке Монрепо

Финская делегация в парке Монрепо
20 февраля 2018 года на базе информационного Центра поддержки и развития предпринимательства муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в рамках подготовки к реализации международного проекта SLOFI ²International center of construction education – SLOFI² состоялось рабочее совещание с участием представителей российской и финской стороны. Данный Проект входит в состав Программы приграничного сотрудничества поддержки совместных проектов по внешним границам Европейского союза (РОССИЯ - ЮГО-ВОСТОЧНАЯ ФИНЛЯНДИЯ ПС 2014-2020).

В рабочем совещании приняли участие представители участников Проекта и отдельные заинтересованные лица:
- Раймо Хови, региональный директор Союза строителей промышленности Финляндии и член правления Центра профессиональной подготовки (ЦПП) Коувола, Фонд Finedu;
- Туйя Арола, директор по развитию, ЦПП  Коувола;
-  Лиена Силен, менеджер по международным связям ЦПП Коувола, уполномоченная фонда Finedu;
-  Владимир Кобзаренко, директор Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Ленинградской области» (Ассоциация «СРОСЛО»);
-  Андрей Ануфриев, заместитель директора Ассоциации «СРОСЛО»;
- Марина Птушко, Руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и развития предпринимательства муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области»;
- Ольга Оксанен, переводчик;
- Евгения Букато, руководитель отдела по связям с общественностью НП ГПСК "Возрождение";
- Алексей Лодыгин, главный специалист по парковой реставрации ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть 91».
 
В ходе совещания,  констатировали  успешные результаты совместного российско-финского проекта (ENPI CBC 2007-2013 "LENEDU 2012-2014"), реализованного на территории Ленинградской области, направленного на развитие системы дополнительного профессионального образования в области строительства и ЖКХ. В развитие полученных результатов предыдущего реализованного проекта, было предложено создать абсолютно новый образовательный центр с системой публичных демонстрационных экзаменов, в котором специалисты будут получать современные знания, совершенствовать и подтверждать свои навыки и компетенции на основе современных технологий. Учебно-тренировочная площадка Центра позволит реализовать все необходимые условия для успешного ведения учебного процесса, обеспечивая потребность предприятий для теоретического обучения, лабораторных и практических занятий.

Участвуя в процессах повышении квалификации (профессиональном обучении при итоговой аттестации своих сотрудников), строительные организации, будут особо заинтересованы в создании и поддержке такого Центра, поскольку они будут являться конечными потребителями услуг. В целях инновационного развития подразумевается создание учебных программ, включающих в себя основы курса модернизации и диверсификации отдельных процессов строительного производства с целью повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных предприятий.

Кроме того, в рамках визита участники программы обменялись мнениями по вопросам сохранения объектов исторического и культурного наследия, в частности Выборгского района. Участники делегации посетили музей заповедник «Парк Монрепо», где в данный момент проводятся работы по комплексной реставрации парка в рамках  реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Представители финской стороны обошли территорию. Они посетили   оконечность мыса,  на которой   ведутся работы по воссозданию   павильона "Храм Нептуна". Этот храм был построен Людвигом  фон Николаи в 1806 году по проекту архитектора Дж. Мартинелли.   В 1948 году обветшавший храм был разобран. По инициативе общественной организации «Pro Monrepos» в 1999 году Храм Нептуна был восстановлен и занял свое историческое место. В реставрации павильона принимали участие студенты учебного заведения  Тампере. Летом 2011 года новый храм был уничтожен пожаром. 2017 году воссоздание нового храма начала петербургская компания ООО "ЛВЛ Конструкции". Это дар парку Монрепо от предприятия.

Так же представители финской стороны ознакомились с концепцией проекта реставрации музея-заповедника «Парк Монрепо», выполненного ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть 91». В ходе проектирования  были проанализированы этапы создания, развития и изменения парковой композиции с 1750 по 1917 год.
Опираясь на это, был выполнен историко-культурный опорный план и определен период «Расцвета» парка Монрепо, на который будут производиться работы по реставрации: 1790 - 1860 год.

Реставрация парка проводиться впервые за сотню лет.  За все послереволюционное время существования парка   незначительным реставрационным работам подвергались лишь строения на территории музея-заповедника. В результате чего на территории парка появилось множество самосевов, парк основательно зарос сорняками. Кроме того, большой проблемой стало заболачивание парка, так как должным образом не производились мелиоративные работы: чистки прудов и канав, вследствие чего значительно пострадала корневая система расположенных на территории деревьев и кустарников, что повлекло развитие различных болезней,  и в последствии  гибель растений. Таким образом, парк требовал комплексного подхода в очистке, лечении и воссоздании. Кроме того, на сегодняшний момент, все здания, находящиеся на территории: Усадебный дом, Библиотечный флигель, Домик садовника и Оранжерея находятся в удручающем, аварийном состоянии. Они требуют полной переборки, реставрации с лечением болезнетворных древесных грибов и паразитов. Внутренние интерьеры практически полностью утрачены и будут воссоздаваться по историческим архивным документам. Кроме того, проектом предусматривается водоснабжение и водоотведение хозяйственно-бытовых вод всех зданий.

Раймо Хови, региональный директор Союза строителей промышленности Финляндии,  высоко оценил проектные и экологические  решения, используемые  в ходе реставрации «Парка Монрепо». «Этот объект имеет значимость не только для России, но и для Финляндии,  и для Европы в целом.  Это огромное культурное наследие и мы надеемся,  что работы будут выполнены в и парк предстанет в первоначальном историческом виде. Мы видели проект реконструкции парка, и поняли что проектная организация, выполнявшая работы,  очень детально и ответственно подошла к этой работе. Я уверен что после того как парк будет восстановлен сюда приедет большое количество финнов чтобы увидеть обновленный «Парк Монрепо».  Мы уверены, что проект будет успешным!»

Теги:

Возврат к списку