28.11.2017

Новые маршруты в будущее

Новые маршруты в будущее
26-27 ноября в Ашхабаде прошла Глобальная Конференция ООН по Устойчивому транспорту. Конференция, повестка дня которой включала широкий спектр вопросов, касающихся сотрудничества на таком стратегическом направлении, как транспорт, проводилась под эгидой Организации Объединённых Наций. В этой связи для участия в ней в Ашхабад прибыл Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В туркменскую столицу также прибыли главы государств, руководители правительств и парламентов ряда стран, официальные делегации из десятков государств мира.

Широкое понятие «Устойчивый транспорт» включает в себя много направлений, но все они нацелены на организацию транспорта таким образом, чтобы снизить уровень воздействия на окружающую среду, обеспечить доступность и удовлетворение потребностей общества в надежном передвижении, а так же предоставить возможность для сбалансированного регионального развития.

«На полях» Глобальной конференции прошел бизнес форум, на котором представителями филиала АО «ПО «Возрождение» был представлен доклад о перспективном развитии международных транспортных коридоров в Туркменистане.

Весьма выгодное расположение Туркменистана на перекрёстке важнейших путей Евразийского континента открывает широкие перспективы для эффективного задействования национального транспортного потенциала в обеспечении всеобщего прогресса.

Имея за плечами накопленный солидный опыт инфраструктурного строительства в Туркменистане, специалисты филиала совместно с институтом «Стройпроект» разработали конкретные предложения о развитии международного автотранспортного коридора «Север-юг». Предлагаемый автотранспортный коридор является дублером открытой в декабре 2014 года железной дороги «Казахстан-Туркменистан-Иран», он соединит страны ЕАЭС и Иран, с последующим выходом к Странам Персидского залива и Индии. Развитие международного транспортного коридора на территории Туркменистана будет стимулировать рост валового внутреннего продукта государства и повышение качества жизни населения, увеличит инвестиционный потенциал и повысит деловую и предпринимательскую активность велаятов государства.

В рамках работы над проектом была проведена оценка инвестиционной привлекательности объекта и его бюджетная эффективность, которые подтвердили возможность и целесообразность его осуществления.

Специалисты компании «Возрождение» уже не первый раз принимают участие в международных форумах в Туркменистане, всегда представляя на суд слушателям конкретные предложения по важным вопросам развития Туркменистана.

Теги:

Возврат к списку