24.11.2017

Мини-конференция по бетонной добавке NitCal

Мини-конференция по бетонной добавке NitCal
23 ноября на объекте компании АО «ПО «Возрождение» на территории аэропорта Пулково-2 прошла мини-конференция при участии норвежского профессора  Харальда  Юстнеса, который является руководителем исследовательских работ в SINTEF - Строительство и Инфраструктура, Тронхейм, Норвегия.

На конференции присутствовали представители от заказчика АО «Аэропорт Пулково», от Производственного объединения «Возрождение» и входящих в него компаний-партнеров.

Темой доклада стала комплексная добавка NitCAL – нитрат кальция (производитель  NitCAL концерн YARA NORGE  Норвегия), которая используется при работе с бетоном по всему миру. Данная добавка обладает  уникальными свойствами, такими как ускорение твердения бетона и противоморозными качествами, что было необходимо при строительстве объекта на территории Пулково-2.

Учитывая объемы строительных работ, а также большую площадь укладываемой бетонной смеси, работы на объекте велись круглосуточно. С наступлением осени началось понижение температуры, особенно в ночное время.

Применение норвежской добавки в зимний период времени, позволило замораживать бетон при наборе прочности 5 МПа без потери физико-механических свойств, с последующим набором проектной прочности при наступлении положительных температур. К тому же при использовании NitCal отпала необходимость применения тепляков при температуре наружного воздуха -5С, при более низких температурах значительно сократилось время прогрева бетона, тем самым сократив издержки при зимнем бетонировании.

На объекте Пулково-2 для бетонной смеси были применены инертные материалы высокого качества, такие как мордовский цемент ЦЕМ 1 42,5 Н и добавки концерна BASF (Master Glenium и  MasterAir), а в сочетании с NitCAL наблюдался усиливающий эффект взаимодействия материалов.

Все наблюдения, присутствующих на конференции представителей, подтвердил  профессор  Харальд  Юстнес, ответил на вопросы и поделился своими наработками.

Напомним, что Производственное объединение «Возрождение» получило контракт на реконструкцию перрона №3 и мест стоянок самолётов, прилегающих к аэровокзальному комплексу «Пулково-2». Фактически за 6 месяцев сотрудникам компании удалось выполнить тот объем работ, который предположительно должен был быть выполнен  более чем за 2 года. Сдача объекта назначена на весну 2018 года.



Теги:

Возврат к списку