24.11.2017

Реставрация парка «Монрепо»

Реставрация парка «Монрепо»
Компания ПО «Возрождение» приступила к комплексной реставрации парка «Монрепо» в городе Выборг. Заказчиком выступил Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Сроки выполнения работ – июнь 2019 года.

Комплексная реставрация музея-заповедника  проводится впервые за сотню лет. Площадь работ – 35 гектаров.
В основу реставрации парка легла регулярная планировка 1804-1806 года созданная Людвигом Генрихом Николаи, философом и поэтом, владельцем усадьбы «Монрепо». Это он написал поэму «Усадьба «Монрепо»,  и приложил к ней план, на основании которого и был создан проект паркового комплекса. В основу проекта легла планировка 1804-1806 гг: Входная аллея, Ступишинская аллея и Гостевая аллея создают основные оси парка. Сейчас производится воссоздание аллей: деревья лечатся, больные деревья убираются, к высадке планируются 500 штук новых деревьев. Парк вновь украсят шпалеры, кардоны и арки. По обе стороны от Входной аллеи будут разбиты  кухонный и аптекарский огороды. Здесь будут высаживаться сельскохозяйственные культуры: кукуруза, морковь, картофель, редис.
Также будет произведена реставрация парковых сооружений: главных ворот,  пирсов, дамбы, источника «Нарцисс», линии  берегоукрепления и валунной ограды. И это далеко не полный список. Деревянные постройки: усадебный дом, библиотечный флигель и дом садовника с оранжереями – придётся в буквальном смысле возрождать. К сожалению, на сегодняшний момент здания находятся в удручающем состоянии. Авторы проекта реставрации штудировали документы из  российских и зарубежных архивов, изучали фотографии, в том числе из личных альбомов барона Николаи для того, чтобы воссоздать первоначальный вид интерьеров.

Вернуть зданиям облик начала XIX века, приспособив под современные нужды – задача не из легких.
Проектировщики предусмотрели создание безбарьерной среды, подведение воды и канализационных сетей, замену угольного отопления на газовое. Новая котельная станет не единственной новостройкой. В черте парка «Монрепо» должны появиться буфет, оборудованный пандусами для удобства людей с ограниченными возможностями, и, конечно, парковка. Это новое строение, которое архитекторами разработано в стилистике парковых зданий.

Сейчас работа на объекте кипит полным ходом: в центральной части мимо усадебного дома прокладывают временные дороги, на юге заканчивают готовить площадку для хозяйственной зоны. В декабре сотрудники ПО «Возрождение» намерены заняться усадебным домом и флигелем, вместе с этим приступить к прокладке инженерных сетей и очистке прудов. Зима, говорят, не помеха. Работать будут и в снег, и в дождь, который для нашей местности, в это время года, сильно вероятен.   

Теги:

Возврат к списку