20.12.2016

Церемония соединения Яхтенного моста

Церемония соединения Яхтенного моста
Сегодня, 20 декабря, состоялась торжественная церемония соединения пролётных строений строящегося моста с выходом на Крестовский остров в створе Яхтенной улицы. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей Харлашкин, руководители компаний Ассоциации строителей по содействию развитию транспортной и спортивной инфраструктуры «Открытое пространство» - «Пилон», «Возрождение», «Метрострой», «АБЗ-Дорстрой», «ВАД», представители прессы и жители Санкт-Петербурга.

На мероприятии руководители компании подрядчика доложили о ходе проведения работ, которые в настоящий момент идут чётко в соответствии с производственным графиком. Так, на объекте полностью завершены работы по сооружению монолитных железобетонных подпорных стен и обратной засыпке южного и северного пандусов, завершено сооружение 12 (из 12) опор, ведутся работы по устройству локальных очистных сооружений и ливневой канализации на Крестовском острове и Яхтенной ул. и т.д. После завершения монтажа пролётных строений будут выполнены работы по устройству мостового полотна, дорожные работы, устройство парапетного и перильного ограждений.
После осмотра хода строительных работ на объекте в присутствии собравшихся был смонтирован последний пролетный блок, соединивший части строящегося моста. А также дан небольшой салют в честь этого события.

Поздравляя строителей с завершением важного этапа работ, Сергей Харлашкин, прежде всего, выразил благодарность компаниям Ассоциации строителей по содействию развитию транспортной и спортивной инфраструктуры «Открытое пространство», которые возводят мост на собственные средства с тем, чтобы впоследствии передать объект в дар городу. «Организации «Пилон», «Метрострой», «АБЗ-Дорстрой», «ВАД», «Возрождение» – флагманы дорожного строительства Российской Федерации. Стандарты качества этих компаний таковы, что с ними никто не может конкурировать в нашей стране» – отметил глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Сергей Харлашкин также подчеркнул, что несмотря на то, что по замыслу мост является пешеходным, с технической точки зрения переправа рассчитана на максимальную нагрузку. «В случае необходимости мост может стать автомобильным» – заключил глава ведомства.
Новый мостовой объект будет готов к проведению тестовых мероприятий в апреле 2017г., рабочее движение по мосту планируется запустить к 1 июня 2017г., полностью строительные работы, включая устройство наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки, озеленение и благоустройство, завершатся к декабрю 2017г.
Мост расположен в створе Яхтенной улицы и обеспечит доступ зрителей к стадиону на Крестовском острове со стороны Приморского района, а также станет самым длинным и самым высоким пешеходным мостом Санкт-Петербурга.

Строительство Яхтенного моста стало особенно актуально в преддверии проведения матчей Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира по футболу 2018 года

Теги:

Возврат к списку